СОЮЗ СОБСТВЕННИКОВ И НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЬЯ ГОРОДА ОРЛА

 В настоящее время сайт находится в разработке.

Приносим свои извинения 

 

 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ:

- КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ЖКХ?
- КАК БОРОТЬСЯ ЗА КАЧЕСТВЕННУЮ РАБОТУ КОММУНАЛЬЩИКОВ ?
- НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ПРИ ВЫБОРЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ?
- ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ?
- ЗАЧЕМ НАДО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ?
- НА КАКОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ?
- ЧТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМА?
- ОБЯЗАНА ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ?
- РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.
- ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СОБСТВЕННИК ОТ НАНИМАТЕЛЯ?
- ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА?

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ НАЙДЕТЕ В ГЛАВНОМ МЕНЮ В РАЗДЕЛЕ "ШКОЛА ЖИЛИЩНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ" И "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Новости

00:00

В Орле прошло собрание собственников и нанимателей жилья

22.03.2009

Гражданский диалог в жилищной сфере

В Орле прошло собрание собственников и нанимателей жилья

Городское собрание собственников и нанимателей жилья города Орла было проведено 24 декабря 2008 г. по инициативе ряда общественных организаций - Орловского филиала Ассоциации «Голос», созданного в конце ноября городского Союза собственников и нанимателей и Орловского правового Центра «Защита потребителей». Инициативу активистов неправительственных организаций поддержали муниципальные власти - для проведения собрания был выделен большой зал администрации города Орла.

На собрание были приглашены члены домкомов, старшие по дому и по подъезду изо всех районов города, что позволило провести еще одно исследование: как же соблюдаются права жильцов при заключении договоров с управляющими кампаниями. Участникам предлагали заполнить анкеты, разработанные Ассоциацией «Голос» и Союзом собственников и нанимателей жилья города Орла, и анализ анкет привел к неутешительным выводам: в двух третях домов договора с обслуживающими организациями либо не заключены, либо заключены с грубым нарушением действующего законодательства.

«Собрания в нашем доме не было, ЖЭУ насильно заставляло подписывать договор, в противном случае отказывали в субсидии!» написал в анкете один из жителей Советского района города. «Собрания не было, выбрали ЖЭУ», «Не было собрания, не было выборов» - подтверждали жильцы из других районов.

Выступления не оставляли собравшихся равнодушными: заместитель председателя Совета собственников жилья Рафаил Исламгазин рассказал о проблемах, которые встают перед жильцами при заключении договоров с управляющими кампаниями. А директор Орловского правового Центра «Защита потребителей» Эдуард Самушенок говорил о недопустимом повышении тарифов на техническое обслуживание и текущий ремонт жилья.

О результатах социологического исследования, проведенного недавно в Орле Ассоциацией «Голос», рассказала региональный координатор «Голоса» Вероника Каткова: как выяснилось, одной из наиболее волнующих жителей города является проблема реформирования жилищного хозяйства.

Активист Союза собственников и нанимателей жилья Петр Шейченко представил собравшимся подробный анализ «неточностей», возникающих при подсчете оплаты за электроэнергию, и дал конкретные рекомендации по организации общественного контроля за начислением оплаты.

Итоги собрания подвел председатель Союза собственников и нанимателей Владимир Жилин. Он рассказал участникам собрания о том, что Союз собственников жилья, региональное представительство «Голоса», ОПЦ «Защита потребителей» будут вести консультации для граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время общественными организациями уже начата работа по защите прав граждан. В частности, региональным представительством «Голоса» направлены в облпрокуратуру, госжилинспекцию, теруправление Роспотребнадзора письма с просьбой проверить законность действий управляющих организаций при проведении т.н. «заочного голосования» при определении размера коммунальных платежей в 2008 году.

Регистрация участников
Выступает Вероника Каткова, руководитель Орловского филиала
Интерес к мероприятию был велик

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz